Да будет разъем единым! Европарламент утвердил стандарт разъема
Унификация призвана избавить Европу от зоопарка зарядных устройств и кабелей, что, теоретически, должно снизить количество техногенного мусора (после того, как все выкинут в мусорку свои не USB-C зарядки).
Кроме телефонов на единый стандарт переводят планшеты, цифровые камеры, наушники и гарнитуры, игровые приставки, портативные колонки и даже ноутбуки.
Больше всех недовольны, конечно, в Apple, который просто лопатой гребет деньги со своего проприетарного Lightning. Компания получает большие доходы с лицензионных платежей от любого производителя, который выпускает Lightning-аксессуары, и не хочет отказываться от дополнительного источника денежных поступлений.
Переход на новый стандарт может занять несколько лет, так что у яблочников есть время подумать над своим поведением.
Использованные источники: