«Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» получила исполнителя Распоряжением правительства им назначен Ростелеком

Единая централизованная цифровая платформа должна в перспективе собрать все процессы назначения и предоставления мер социальной поддержки. В первом приближении там сольют базы министерства труда, ПФР, Фонда социального страхования, а также учреждений медико-социальной экспертизы. Так ПФР аккумулирует в федеральном регулировании функции назначения и выплаты ряда пособий, которые раньше были в ведении региональных органов соцзащиты.
По идее, реорганизация должна пойти системе на пользу – существующие органы соцзащиты чудовищно забюрократизированы и неэффективны – это знает любой, кому пришлось столкнуться их работой. Испортить там что-то сложно, а вот поле для улучшения огромное.
Платформа станет первым шагом в создании системы «социального казначейства», которое автоматизирует социальную помощь, сделав ее предоставление максимально оперативным, удобным и адресным.
Использованные источники:
