В ЕС полмиллиона зарядок По 17 машин на станцию
Европейский Союз отметил значительное достижение в развитии экологичного транспорта на своей территории. Европейская исследовательская компания альтернативных видов топлива (EAFO) объявила, что в ЕС успешно установлено 500 000 пунктов зарядки электромобилей (EV).
Лидерами в этой трансформации являются Нидерланды, Франция и Германия, на которые в настоящее время приходится наиболее значительная доля установленных в Европе зарядных пунктов.
Согласно данным EAFO, в Европе насчитывается 455 902 точки зарядки переменного тока и 56 437 точек зарядки постоянного тока. Таким образом, на каждую зарядку приходится 17 электромобилей.
Несмотря на то, что пункты подзарядки постоянного тока обеспечивают более быстрое время зарядки и особенно подходят для длительных поездок, их более высокая стоимость установки и эксплуатации часто приводит к повышению цен на электроэнергию для потребителей. Следовательно, они менее распространены по сравнению с аналогами.
Подавляющее большинство установок приходится на пункты подзарядки переменного тока, более доступные по цене и идеально подходящие для ежедневных поездок и поездок на работу.
В России же количество зарядных станций составляет около 7500, а количество электромобилей — 20 700. То есть на каждую зарядку приходится 3 машины.
О перспективах электромобилей в РФ:
Использованные источники: