В РФ запустили производство транспондеров Ранее они закупались в Европе

ООО «Автодор — Платные Дороги» (входит в Группу компаний «Автодор») заключила договор с российской компанией ООО «Сорб Инжиниринг» по поставке транспондеров оплаты проезда. Производитель обязуется поставить 100 тыс. отечественных транспондеров и 10 тыс. держателей для них. Первые поставки начнутся уже в мае текущего года.
Ранее транспондеры закупались только в Европе, но теперь отечественный производитель отказался от использования импортного RF-чипа и создал свою приемо-передающую часть. Также с нуля разработано отечественное программное обеспечение. Представитель компании-разработчика заявил, что при разработке транспондера используется российское оборудование: безэховые камеры, опорно-поворотные устройства, имитаторы целей.
Сейчас в обороте у пользователей дорог находится более 3,5 млн транспондеров, и потребность в них будет расти с ростом сети платных дорог.
Использованные источники:
