Выигран первый иск по отключению PlayStation Store Суд принял сторону россиянина
Суть иска была в следующем - отключение на территории России PlayStation Store — официального онлайн-магазина, — привела к тому, что истец не может пользоваться приобретенной приставкой Sony PlayStation 5 Digital Edition, поскольку она не оборудована дисководом. Владелец подал иск к импортеру с требованием заменить товар на аналогичный, ссылаясь на существенный недостаток, то есть практически нерабочее состояние приставки.
Суд принял во внимание, что Постановление Пленума ВС от 28.06.2012 № 17 определяет недостатки программного обеспечения для сложного товара как недостаток оборудования в целом. Закон «О защите прав потребителей» предписывает обеспечить потребителю возможность использовать товар на протяжении всего его срока службы или заменить его.
В результате суд обязал «Сони Электроникс» заменить Sony PlayStation 5 Digital Edition гражданского истца на рабочую в течение недели. Вероятно, имеется в виду приставка с дисководом. Если это не будет сделано, с компании взыщут по 500 руб. за каждый день просрочки.
Это первое решение по подобному иску в РФ, но, скорее всего, не последнее.
Использованные источники: