Появилось предложение использовать нейросети для поиска мусора Нелегальные мусорные свалки будут обнаруживать самообучающиеся алгоритмы

Технология обнаружения скоплений мусора предложена специалистами компании «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»). Алгоритм будет выявлять их на изображениях с аэрофотосъемки. Ранее эта же технология была задействована для поиска ям на дорогах
Эта методика станет частью более масштабного проекта мониторинга вывоза мусора в городах, который сейчас разрабатывают в «Вымпелкоме». Специальный алгоритм будет отслеживать своевременность вывоза ТБО с придомовых территорий, в реальном времени мониторить соблюдение графика. Пилотные проекты планируется запустить в нескольких регионах России уже в ближайшее время.
Компания считает это направление важным для себя, поскольку своевременная утилизация мусора необходима для обеспечения экологической безопасности планеты. А еще новая технология позволяет рассчитывать на муниципальные контракты и договоры с операторами ТБО.
Но экология, конечно, на первом месте.
Использованные источники:
