Роскосмос полетит на криптоне Испытан новый двигатель
Испытания двигателя СПД-70М на криптоне, вместо традиционного ксенона, прошли в ОКБ «Факел». Эксперименты показали его стабильную работу и надежные параметры запуска.
Двигатель СПД-70М создан в ОКБ «Факел» и имеет мощность от 300 до 1200 Вт и работает на криптоне, который в 5–10 раз дешевле ксенона. Цена на этот газ существенно выросла, поэтому ученые активно экспериментируют с использованием более доступных рабочих тел.
Двигатель предназначен для использования в аппаратах проекта «Сфера», который включает в себя орбитальные группировки связи (с космическими аппаратами «Ямал», «Экспресс», «Экспресс-РВ», «Скиф» и «Марафон») и орбитальные группировки дистанционного зондирования Земли (с космическими аппаратами «Беркут» и «Смотр»).
Использованные источники: