Павел Иевлев

Текст

Существует довольно много алкотестеров, которые можно подключить к смартфону тем или иным способом – от втыкания в разъем для наушников до связи по Bluetooth. Однако ученые из Центра оптики, фотоники и лазеров университета Лаваля создали алкотестер, который можно встроить в сам смартфон

Принцип работы алкотестера – оптический. Если подышать на стекло экрана, то на нем образуется конденсат, микрокапли из выдыхаемой влаги. Если у вас не выдох, а «выхлоп», то в микрокаплях содержится алкоголь, который испаряется быстрее воды. Это позволяет по скорости испарения косвенно оценить процент содержания алкоголя в крови.

Преимущества метода – минимум аппаратных изменений в телефоне. Достаточно добавить под экран дешевую оптопару. Недостатки – практически он не работает.

Увы, как несложно догадаться, на скорость испарения влаги со стекла влияет буквально все – температура воздуха, влажность воздуха, температура самого телефона, сквозняк в помещении, ветер на улице, интенсивность выдоха, расположение звезд и фаза луны. Но в целом идея хорошая, а разработчики не оставляют надежду как-то учесть все эти факторы.

Использованные источники: