США снова хотят порегулировать крипту Регулятор решил, что новые законы для этого не нужны
После добровольного выхода Китая из криптовалютной гонки, США остались главным ориентиром в крипте. Их национальные правила станут во многом определяющими для всего мира, поэтому все внимательно следят за этой внутренней дискуссией.
Законодательство США очень консервативно и трудноизменяемо, поэтому до сих пор никаких конкретных федеральных законов по крипте нет. Министерство финансов США подняло этот вопрос в Конгрессе в отчете в прошлом году, но воз и ныне там. Так что, пока Конгресс не раскачается, регулятору приходится выкручиваться, потому что прогрессисты, обеспокоенные системным риском и защитой инвесторов, хотят, чтобы регуляторы заняли более жесткую позицию по этому вопросу.
Центр американского прогресса (CAP) считает, что для регулирования крипты достаточно существующих законов, и не надо изобретать велосипеды. Например, можно регулировать поставщиков крипто-кошельков в качестве клиринговых агентств, или требовать раскрытия активов, которые поддерживают стейблкоин.
В любом случае, похоже, что без регулирования крипты США не обойдется.
Использованные источники: