Павел Иевлев

Текст

Этот сервис сократит время оплаты проезда и значительно разгрузит входную группу в метро в часы наибольшего наплыва пассажиров. Но сказать: «Меня здесь не было!» – вы уже не сможете

Разработкой и масштабированием технологии Face Pay в московском метро занимаются специалисты по платформе транспортного процессинга банка ВТБ. Она использует преимущественно отечественное ПО и является одной из лучших в мире. ВТБ давно сотрудничает с Департаментом информационных технологий Москвы, в том числе и в разработке платежных решений на транспорте. Именно его специалистами создана единая система поездок по банковским картам в Московской агломерации. Пассажиру не надо покупать отдельные билеты при пересадке, обеспечена «бесшовность» маршрута, все оплачивается банковской картой или платежным приложением.

Биометрия – это актуальный тренд. В перспективе она планируется в качестве основного платежного инструмента на всех объектах городской инфраструктуры – например, для прохода зрителей на спортивные и культурные мероприятия. Это должно повысить удобство прохода и безопасность, но еще сильнее сократит зону приватности.

Использованные источники: