В России будет свой Photoshop? Есть проект по импортозамещению

Появилась информация, что в России планируется разработка пакета дизайнерского ПО, которое могло бы заместить пакеты от Adobe. Об этом рассказал директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух.
Американская компания Adobe объявила о прекращении продажи своих продуктов в России, что теоретически лишило наших дизайнеров Adobe Photoshop, Lightroom, Illustrator, Premiere Pro, InDesign и других программ, не имеющих в мире прямых аналогов.
Часть их функции может быть замещена другим ПО:
Но в целом на сегодня пакет Adobe практически безальтернативен.
Разработать аналог можно, но очень дорого. «Я не оцениваю, но в принципе, $2 млрд они могут стоить. Это не сумасшедшие цифры для этой отрасли. Но это не настолько критично, чтобы все бросить и сразу выделять», – подчеркнул Массух.
Тем не менее в области импортозамещения есть и более срочные задачи. Дизайн сегодня для страны явно не в приоритете.
Использованные источники:
