«Яндекс» создал складского робота Он носит товары для «Маркета»

Компания «Яндекс Маркет» объявила о создании нового складского робота Dilectus. Его основная задача – забирать коробки с товаром из складских помещений, транспортировать их в зону комплектации и при необходимости возвращать обратно. Dilectus обладает грузоподъемностью до 35 кг и может переносить до 9 коробок одновременно.
Разработка Dilectus направлена на повышение эффективности складских операций. Сотрудники склада могут сосредоточить свое внимание на сборке заказов в зоне комплектации, что позволяет оптимизировать их обязанности и ускорить весь процесс.
Робот оснащен специализированным захватным механизмом, позволяющим ему доставать не только коробки, расположенные на переднем плане, но и те, что находятся глубже на полках. Dilectus пополнил парк складских роботов «Яндекс Маркета» собственной разработки, в который входят Spectro, отвечающий за сканирование товаров на паллетах, и Motus, предназначенный для перемещения тяжелых грузов.
После предварительных испытаний, проведенных в робототехническом центре «Яндекса», Dilectus проходит реальные испытания в одном из темных магазинов компании. В дальнейшем планируется провести испытания на специально отведенном участке логистического комплекса, расположенного в подмосковном Софьине.
Роботы, разработанные и собранные полностью в центре робототехники, работают на фирменном программном обеспечении «Яндекса».
Для чего еще используют роботов:
Использованные источники:
