ФСО получила бюджет на цифру Он пойдет на развитие сети распредцентров
В рамках национальной программы «Цифровая экономика» предусмотрено выделение из федерального бюджета 706 млн рублей на повышение эффективности работы сети распределенных ситуационных центров, действующих в высших эшелонах государственной власти, выявленных в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура».
Ситуационные центры представляют собой сложный комплекс программно-аппаратных средств, включающий информационно-аналитические системы и информационные ресурсы, созданные для обеспечения процесса принятия управленческих решений. Эти центры функционируют по единым регламентам, что позволяет оптимизировать работу на различных уровнях.
В настоящее время такие системы созданы во многих федеральных структурах, в том числе в Ситуационном центре Президента РФ, Администрации Президента РФ, Совете Безопасности РФ и ряде других ключевых органов государственной власти. Эти институты играют важнейшую роль в мониторинге и аналитических процедурах, обеспечивающих принятие решений.
Основу этих центров составляет информационно-аналитическая система (ИАС) – программный комплекс, предназначенный для мониторинга, анализа и прогнозирования показателей социально-экономического развития, имеющих ключевое значение для управленческого ландшафта. Эта система обеспечивает аналитическую поддержку принятия обоснованных решений за счет резерва накопленной информации.
В настоящее время эти центры используются преимущественно для выполнения функций мониторинга, но новый этап развития диктует необходимость создания стандартизированного набора моделей и алгоритмов, облегчающих как текущее, так и долгосрочное планирование.
Кроме того, возникает острая необходимость в создании информационных платформ федерального и регионального уровня, объединенных в единую информационную структуру. Это позволит обеспечить комплексную визуализацию данных и тем самым получить всестороннюю картину для принятия решений.
Каким бывает цифровое взаимодействие с государством:
Использованные источники: